主办:山西省临汾市古县人民政府 © 版权所有 2018
承办:古县人民政府办公室
晋ICP备12009441号 网站标识码:1410250001
涉密文件严禁上网
古县人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!
标题 | 古县人社局对反映的问题进行回复 | ||
写信时间 | 2024-01-31 | 回复时间 | 2024-02-05 |
请求类型 | 咨询 | 回复状态 | 满意 |
回复单位 |
古县人力资源和社会保障局 |
||
留言内容 |
古县东瑞煤业每年春节都安排人值班(本地员工),并且不能请假,即使三倍工资,但这真的符合劳动法吗? |
||
回复内容 |
收到县长信箱后,我单位高度重视,第一时间就咨询问题进行核实回复。经研究,我单位的处理意见如下:经我单位劳动保障监察综合行政执法队调查核实,古县东瑞煤业有限公司为生产矿井,由于矿井工作的特殊性,井上下各要害场所及井下日常维护需安排人员留守值班,部分工作必须由持证的特殊工种进行。同时,该公司编制了停产停工期间值班表,已明确值班人员如有事需请假,需委托同工种资质相符人员接替,正常履行请假手续,报相关科室备案后,正常离矿即可。另外,按照《中华人民共和国劳动法》第四十四条规定:法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。该企业对春节期间值班人员支付三倍工资,符合相关法律规定。感谢您对我们工作的监督和支持。 |
主办:山西省临汾市古县人民政府 © 版权所有 2018
承办:古县人民政府办公室
晋ICP备12009441号 网站标识码:1410250001
涉密文件严禁上网
古县人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!