首页 > 互动交流 > 反馈信息

关于对反映旧县镇西庄村交加山组吃水问题的回复

2018-07-19    浏览:

标题

旧县镇西庄村交加山组吃水问题

回复单位

水利局、旧县镇

回复时间

2018-7-19

回复内容:
    您好!

您通过县长信箱反映的关于旧县镇西庄村交加山组吃水问题由水利局和旧县镇为您答复。

水利局和旧县镇调查回复,旧县镇西庄村交加山组饮水工程建于2009年,设计水源地出水量30方/天,可满足交加山、毛儿垣两个自然庄的饮水问题。去年以来,该水源地出水量日趋减少,可勉强满足群众用水。今年以来,水源地水量日趋枯竭,截至调查当天20天出水量不足4方,导致交加山组村民生活用水困难。

我县农村饮水水源90%是地表水,近年来由于煤炭采掘、地质钻探等原因,造成地下水位下降,地表水逐年减少甚至枯竭。县水利局和旧县镇正在积极努力,实地查看,争取资金,寻找新水源做补充解决生活用水不足的问题。在问题解决期间建议交加山组群众就近到石壁胡洼村或西庄村取水。

感谢您对政府工作的关注和支持,欢迎继续批评和监督!


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市古县人民政府 © 版权所有 2018

承办:古县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备06002582号    网站标识码:1410250001  

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14103202000002号