首页 > 互动交流 > 反馈信息

关于对扶贫政策咨询的情况的回复

2018-04-26    浏览:

标题

对扶贫政策的咨询

回复单位

县扶贫开发中心

回复时间

2018-4-26

回复内容:
    尊敬的李女士:您好!

您通过县长信箱反映的有关扶贫政策咨询情况扶贫开发中心为您处理和答复。

我县7个乡镇中有整体贫困乡1个,建档立卡贫困村38个,贫困总规模为6844户、20538口人(从2014年国务院扶贫办部署建档立卡工作算起)。我们始终以脱贫攻坚统揽经济社会发展全局,聚焦短板,压实责任,创新举措,精准发力,2014年完成612户、1856口人的脱贫任务,2015年完成1个村、1175户、3865口人的脱贫任务,2016年完成7个村、912户、2880口人的脱贫任务,2017年完成19个村、1565户、5001口人的脱贫任务,贫困发生率从2014年底的27.5%降至2017年底的9.3%。目前,还有建档立卡整体贫困村11个、贫困人口2580户、6936口人。计划到2018年底,实现贫困村全部退出,农村贫困人口现行标准下全部脱贫,省定贫困县摘帽的目标。

如有疑问可致电扶贫开发中心:8322369

感谢您对政府工作的关注和支持,欢迎继续批评和监督!


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市古县人民政府 © 版权所有 2018

承办:古县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备12009441号    网站标识码:1410250001  

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14103202000002号